27/3/14

FINALISTAS A LOS PREMIOS MAX 2014



NOTA DE PREMSA

JURADO

Miembros del Jurado de selección de finalistas de la XVII edición de los Premios Max  de las Artes Escénicas, 2014: D. Guillermo Heras (Presidente), Dña. Yolanda García  Serrano, D. Carlos Gil, D. Joan Maria Gual, D. Juan Vicente Martínez Luciano, D. Joan  Muñoz y Dña. Montserrat Prat. D. Antonio Onetti, presidente de Fundación SGAE, y  Dña. Carme Portaceli, asistieron a la reunión en calidad de representantes del Comité Organizador (sin voto). 


FINALISTAS

1. Mejor espectáculo de teatro

Barcelona – Teatro Nacional de Catalunya.

Forests – Barcelona Internacional Teatre, S.L, Birmingham Repertory Theatre  Company, Royal Shakespeare Company, Temporada Alta 2013 Festival de Tardor de Catalunya Girona/Salt y Centro Dramático Nacional. 

Un trozo invisible de este mundo – Producciones Cristina Rota, S.A. y Teatro Español.

2. Mejor espectáculo de teatro musical
Despertarás ayer – CulturArts Generalitat Teatro y Danza, El punt de la i, C.B y Tossal Producciones S.L. 

En un lugar del Quijote – Ron Lalá Teatro, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico

La flauta màgica – Variaciones dei Furbi – Compañía Dei Furbi / Baubo, S.C.C.L.

3. Mejor espectáculo de danza

Lo real / Le réel / The real – Compañía Israel Galván

Memòries d’una puça (Memorias de una pulga) – Sol Picó cia de danza.

¡Ay! – Eva Yerbabuena Ballet Flamenco.

4. Mejor espectáculo infantil

Charlie – Compañía de Danza Fernando Hurtado.

El bosque de los Grimm – La Maquiné.

Una niña – La Rous.

5. Mejor espectáculo revelación

Afectos – Compañía Rocío Molina y Rosario La Tremendita.

The Funamviolistas – 8co80 Gestión Cultural S.L.

Que vaya bonito – TeatrodeCERCA.

6. Mejor autoría teatral

Esteve Soler – Trilogía contra el progreso, contra el amor y contra la democracia.

Juan José Millás – La lengua madre.

Pere Riera – Barcelona.

7. Mejor autoría revelación

Juli Disla y Jaume Pérez – La gente.

Carolina África – Verano en diciembre.

Juan Diego Botto – Un trozo invisible de este mundo.

8. Mejor adaptación o versión teatral

Carles Alfaro y Rodolf Sirera – L’Estranger.

Paco Azorín – Julio César.

Marc Rosich – Forests.

9. Mejor composición musical para espectáculo escénico

Javier Coble – Montenegro (Comedias Bárbaras).

Maika Makovsky – Forests.

Òscar Roig – Barcelona.

10. Mejor coreografía

Israel Galván – Lo real / Le réel / The real.

Rocío Molina – Afectos.

Sol Picó – Memòries d’una puça (Memorias de una pulga).

11. Mejor dirección de escena

Carles Alfaro – El lindo don Diego.

Sergio Peris‐Mencheta – Un trozo invisible de este mundo.

Tristán Ulloa – En construcción.

12. Mejor escenografía

Paco Azorín – El lindo don Diego.

Sergio Peris‐Mencheta y Carlos Aparicio – Un trozo invisible de este mundo.

Rebecca Ringst – Forests.

13. Mejor figurinista

Maria Araujo – El lindo don Diego.

Elisa Sanz – Constelaciones.

Georgina Viñolo – Barcelona.

14. Mejor diseño de iluminación

Valentín Álvarez – Un trozo invisible de este mundo.

Kiko Planas – La bête.

Pedro Yagüe – El lindo don Diego.

15. Mejor actriz

Kiti Mánver – Las heridas del viento.

Julieta Serrano – El malentendido.

Emma Vilarasau – Barcelona.

16. Mejor actor

Juan Diego Botto – Un trozo invisible de este mundo.

Pedro Casablanc – Tirano Banderas.

Francesc Orella – Un aire de família.

17. Mejor intérprete femenina de danza

Rocío Molina
– Afectos.

Sol Picó – Memòries d’una puça (Memorias de una pulga).

Eva Yerbabuena – ¡Ay!

18. Mejor intérprete masculino de danza

Israel Galván – Lo real / Le réel / The real.

Valentí Rocamora – Memòries d’una puça (Memorias de una pulga).

Josué Ullate – Bolero.

19. Mejor empresa o producción privada de artes escénicas

Bitó Producciones, S.L. – Fum, El crèdit y Jo, Mai.
Teatre Romea (Serveis Escènics Romea, S.L.) – Un aire de família, Oleanna, Roberto Zucco, Bona gent, Venus in fur, Fuegos y Conversaciones con Mamá. 

Tanttaka Teatroa – Soinujolearen semea (El hijo del acordenista) y Komunikazioa‐ Inkomunikazioa.