5/3/14

NOMINADOS A LOS PREMIOS MAX 2014


http://www.premiosmax.com//descargas/contenido/nota_de_prensa/candidatos_premios_max_2014.pdf

CANDIDATOS 
XVII PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS, 2014 


1. Mejor espectáculo de teatro (12 candidaturas) 
∙ Barcelona de Teatre Nacional de Catalunya  
 ∙ El lindo don Diego de Compañía Nacional de Teatro Clásico. 
∙  El  malentendido  de  Centro  Dramático  Nacional,  Pentación,  S.A.  y  Mucha 
Calma, S.L. 
∙ Feelgood de ProduccionesOff, S.L., Entramados Teatro y Teatro Español.  
∙ Forests de Barcelona Internacional Teatre, S.L, Birmingham Repertory Theatre 
Company, Royal  Shakespeare Company,  Temporada Alta 2013  Festival de 
tardor de Catalunya Girona/Salt y Centro Dramático Nacional  
∙ Fuegos de Teatre Romea (Serveis Escènics Romea, S.L.) y Consorcio Patronato 
Festival de Teatro Clásico de Mérida. 
∙ L’Onada de Teatre Lliure 
∙ La decisión de John (Cock) de Teatro del Noctámbulo, S.L. 
∙ Montenegro (Comedias Bárbaras) de Centro Dramático Nacional. 
∙ Naturaleza muerta en una cuneta de K Producciones y Teatro Arriaga. 
∙ Un aire de família de Serveis Escènics Romea, S.L.  
∙ Un trozo invisible de este mundo de Producciones Cristina Rota, S.A. y Teatro 
Español.  

2. Mejor espectáculo de teatro musical (3 candidaturas) 
∙ Despertarás ayer de CulturArts Generalitat Teatro y Danza, El punt de la i, C.B 
Tossal Producciones, S.L. 
∙  En  un  lugar  del Quijote  de  Ron  Lalá  Teatro,  S.L.  y  Compañía Nacional  de 
Teatro Clásico.  
∙ La flauta màgica – Variaciones dei Furbi de Compañia dei Furbi 

3. Mejor espectáculo de danza (10 candidaturas) 
∙ ¡Ay! de Eva Yerbabuena Ballet Flamenco. 
∙ A pie de Daniel Doña. 
∙ B. Flowers de Compañía de Marta Carrasco  
∙ Éxodo: primer día de La Phármaco. 
∙ Federico Reloaded de malucos danza. 
∙ Ibérica, 20 años en danza de Danziberiarte, S.L. 
∙ La gloria de mi mare de Choni Cía. Flamenca. 
∙ Lo real / Le réel / The real de Compañía Israel Galván. 
∙ Memòries de una puça de Sol Picó Cia. de Danza  
∙ Sorolla de Ballet Nacional de España – INAEM. 

4. Mejor espectáculo infantil (8 candidaturas) 
∙ Charlie de Compañía de Danza Fernando Hurtado. 
∙ Constelaciones de Aracaladanza, S.L, Mercat de les Flors y Teatro de la Abadía. 
∙ Cucu haiku de Escena Miriñaque, S.C. 
∙ El bosque de los Grimm de La Maquiné. 
∙ Munduari itzulia (La vuelta al mundo) de Teatro Gorakada. 
∙ Otro gran teatro del mundo de Uroc Teatro,  S.L.  y Compañía Nacional de 
Teatro Clásico. 
∙ Segismundo, el príncipe prisionero de La Pitbull Teatro. 
∙ Una niña de La Rous. 

5. Mejor espectáculo revelación (10 candidaturas) 
∙ Afectos de Compañía Rocío Molina y Rosario La Tremendita. 
∙ Cuerdas de Los Lunes, S.L. y EscénaTe. 
∙ Decamerón, historias para tempos ruíns de Abrapalabra Creación Escénicas. 
∙ Haz clic aquí de Centro Dramático Nacional. 
∙ Jo Mai de Bitò Produccions, S.L, Grec 13 Festival de Barcelona y Prisamata 
∙ La rendición de Traspasada, S.L. 
∙ Que vaya bonito de TeatrodeCERCA 
∙ Subprime de Producciones El Zacatín, S.L. y Subprime Teatro, S.L. 
∙ The Funamviolistas de 8co80 Gestión Cultural, S.L. 
∙ Verano en diciembre de La Belloch Teatro. 

6. Mejor autoría teatral (12 candidaturas) 
∙ Alfonso Plou y Julio Salvatierra por Transición. 
∙ Antonio Álamo por La copla negra. 
∙ Carla Guimaraes por La increíble historia de la chica que llegó la última. 
∙ Denise Despeyroux por La realidad. 
∙  Esteve  Soler  por  Trilogía  contra  el  progreso,  contra  el  amor  y  contra  la 
democracia  
∙ Eugenio Amaya por Anomia. 
∙ Helena Tornero por No parlis amb estranys  
∙ Juan José Millás por La lengua madre. 
∙ Julio Salvatierra por Munduari itzulia (La vuelta al mundo). 
∙ Paco Zarzoso por Hilvanando cielos. 
∙ Paul Berrondo por Nedant cap a la mar de la Xina  
∙ Pere Riera por Barcelona 

7. Mejor autoría revelación (8 candidaturas) 
∙ Carolina África Martín Pajares por Verano en diciembre. 
∙ Carolina Román y Nelson Dante por En construcción. 
∙ Fernando Ramírez por Subprime.  
∙ José Padilla por Haz clic aquí. 
∙ Juan Diego Botto por Un trozo invisible de este mundo. 
∙ Juan Pablo Mendiola por Harket [Protocolo]. 
∙ Juli Disla y Jaume Pérez por La gente. 
∙ Raúl Cancelo por Yo estuve allí y… no lo contaron como yo lo vi. 

8. Mejor adaptación o versión teatral (11 candidaturas) 
∙ Alberto  Castrillo‐Ferrer, Alicia Macías, Amanda Recacha,  Francisco  Perea, 
Jorge Usón y Javier Márquez por Feelgood. 
∙ Alejandra Herranz y Pau Durà por Un aire de família  
∙ Carles Alfaro y Rodolf Sirera por L’Estranger  
∙ Isabelle Stoffel por La rendición. 
∙ Joaquín Hinojosa por El lindo don Diego. 
∙ Juan Mayorga por Hécuba. 
∙ Laila Ripoll por Paradero desconocido. 
∙ Marc Rosich por Forests 
∙ Miguel del Arco por Misántropo. 
∙ Paco Azorín por Julio César. 
∙ Patxo Telleria por Soinujolearen semea (El hijo del acordeonista). 

9. Mejor composición musical para espectáculo escénico (11 candidaturas) 
∙ David Carmona por Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. 
∙  Eliseo  Parra,  Javier  Paxariño,  Eduardo  Laguillo  y  Fernando  Egozcue  por 
Ibérica, 20 años en danza. 
∙ Ezequiel Guillem por Zoomwatts, conte musical per a emocionautes  
∙ Iñaki Salvador por Soinujolearen semea (El hijo del acordenista). 
∙ Javier Coble por Montenegro (Comedias Bárbaras). 
∙ José Luis López y Héctor González por A pie. 
∙ Juan José Colomer y Paco de Lucía por Sorolla. 
∙ Maika Makoswsky por Forests  
∙ Mariano Lozano y Luis Miguel Cobo por Constelaciones. 
∙ Mariano Marín por Naturaleza muerta en una cuneta. 
∙ Oscar Roig por Barcelona  

10. Mejor coreografía (10 candidaturas) 
∙ Carlos Chamorro por Federico Reloaded. 
∙ Daniel Doña por A pie. 
∙ Enrique Cabrera por Constelaciones. 
∙ Eva Yerbabuena por ¡Ay! 
∙ Israel Galván por Lo real / Le réel / The real. 
∙ Manuel Segovia, Antonio Najarro, Gemma Morado y Carlos Chamorro por 
Ibérica, 20 años en danza. 
∙ Marta Carrasco por B. Flowers  
∙ Rocío Molina por Afectos. 
∙ Rubén Olmo por Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.  
∙ Sol Picó por Memòries d’una puça  

11. Mejor dirección de escena (12 candidaturas) 
∙ Alberto Castrillo por Feelgood. 
∙ Álex Rigola por Maridos y mujeres. 
∙ Carles Alfaro por El lindo don Diego. 
∙ Helena Pimenta por La verdad sospechosa. 
∙ Helena Tornero por No parlis amb estranys  
∙ José María Pou por Fuegos. 
∙ Lluís Pasqual por Els Feréstecs  
∙ Marc Montserrat por L’Onada  
∙ Paco Azorín por Julio César. 
∙ Pau Durà por Un aire de família  
∙ Sergio Peris‐Mencheta por Un trozo invisible de este mundo. 
∙ Tristán Ulloa por En construcción. 

12. Mejor escenografía (12 candidaturas) 
∙ Alejandro Andújar por La verdad sospechosa. 
∙ Carolina González por El malentendido. 
∙ Jon Berrondo por L’Onada 
∙ José Ibarrola por Soinujolearen semea (El hijo del acordenista). 
∙ José Luis Raymond por Montenegro (Comedias Bárbaras). 
∙ Juan Oitia por Cucu haiku. 
∙ Max Glaenzel por La bête  
∙ Paco Azorín por El lindo don Diego. 
∙ Paco Azorín por Els Feréstecs  
∙ Rebecca Ringst por Forests  
∙ Sebastià Brosa por Fuegos. 
∙ Sergio Peris‐Mencheta y Carlos Aparicio por Un trozo invisible de este mundo. 

13. Mejor figurinista (12 candidaturas) 
∙ Alejandro Andújar por Els Feréstecs  
∙ Ana Rodrigo por Tirano Banderas. 
∙ Elisa Sanz por Constelaciones. 
∙ Georgina Viñolo por Barcelona  
∙ Lorenzo Caprile por El malentendido. 
∙ Lorenzo Caprile por Otelo. 
∙ Maria Araujo por El lindo don Diego. 
∙ Maria Araujo por L’Onada
∙ Nicolás Vaudelet por Sorolla. 
∙ Nina Pawloswky por Llibertat  
∙ Pedro Moreno por Hécuba. 
∙ Rafael Garrigós por Otro gran teatro del mundo. 

14. Mejor diseño de iluminación (12 candidaturas) 
∙ Albert Faura por L’Onada  
∙ David Bofarull por Fum  
∙ Felipe Ramos y Ginés Caballero por Sorolla. 
∙ Ignasi Camprodón por Llibertat  
∙ Juan Gómez‐Cornejo por La verdad sospechosa. 
∙ Juan Gómez‐Cornejo por Los justos. 
∙ Kiko Planas por La bête  
∙ Miguel Ángel Camacho por En un lugar del Quijote. 
∙ Miguel Ángel Camacho por La copla negra. 
∙ Pedro Yagüe por El lindo don Diego. 
∙ Pilar Velasco por La rendición. 
∙ Valentín Álvarez por Un trozo invisible de este mundo. 

15. Mejor actriz (12 candidaturas) 
∙ Ana Wagener por Málaga. 
∙ Bea Segura por Blackbird 
∙ Carmen Machi por Fuegos. 
∙ Concha Velasco por Hécuba. 
∙ Emma Vilarasau por Barcelona  
∙ Fernanda Orazi por La realidad. 
∙ Julieta Serrano por El malentendido. 
∙ Kiti Mánver por Las heridas del viento. 
∙ Maife Gil por Un aire de família  
∙ María Galiana por Conversaciones con Mamá. 
∙ Míriam Iscla por Barcelona  
∙ Rebeca Valls por El lindo don Diego. 

16. Mejor actor (11 candidaturas) 
∙ Adolfo Fernández por Naturaleza muerta en una cuneta. 
∙ Alfonso Lara por Emilia. 
∙ Daniel Albaladejo por Otelo. 
∙ Edu Soto por El lindo don Diego. 
∙ Eduard Farelo por L’Onada  
∙ Eduard Fernández por Adreça desconeguda  
∙ Francesc Orella por Un aire de família  
∙ Juan Diego Botto por Un trozo invisible de este mundo. 
∙ Juan Diego por La lengua madre. 
∙ Pedro Casablanc por Tirano Banderas. 
∙ Roberto Enríquez por Málaga. 
17. Mejor intérprete femenina de danza (10 candidaturas) 
∙ Asunción Pérez por La gloria de mi mare. 
∙ Eva Yerbabuena por ¡Ay! 
∙ Ibérica de danza (Sarai Estremera, Ángela Gairal, Ángeles Hurtado, Rebeca 
Jiménez y Raquel Ruiz) por Ibérica, 20 años en danza. 
∙ Luz Arcas por Éxodo: primer día. 
∙ Marlen Fuerte por Bolero. 
∙ Marta Carrasco por B. Flowers  
∙ Pastora Galván por Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. 
∙ Rafaela Carrasco por Con la música en otra parte. 
∙ Rocío Molina por Afectos. 
∙ Sol Picó por Memòries d’una puça  
18. Mejor intérprete masculino de danza (10 candidaturas) 
∙ Antonio Canales por Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. 
∙ Carlos Fernández por Memòries d’una puça  
∙ Daniel Doña por A pie. 
∙ Fernando Hurtado por Charlie. 
∙  Ibérica  de  danza  (Guerau  Cabrera,  Pedro  Monje,  Daniel  Morillo,  Pedro 
Monje y Alberto Quejido) por Ibérica, 20 años en danza. 
∙ Israel Galván por Lo real / Le rèel / The real. 
∙ Josué Ullate por Bolero.
Kukai Dantza (E. Gil, A. Maya, I. Huarte, U. Mitxelena, A. Beltrán e I. Telleria) 
por Komunikazioa‐Inkomunikazioa. 
∙ Rojas y Rodríguez por Titanium. 
∙ Valentí Rocamora por Memòries d’una puça  
19. Mejor empresa o producción privada de artes escénicas (12 candidaturas) 
∙ 8co80 Gestión Cultural por The Funamviolistas. 
∙ Andrea d’Odorico por Paradero desconocido. 
∙ Aran Dramática por Anomia.  
∙ Bitò Produccions, S.L. por Fum, El crèdit y Jo Mai. 
∙ La Belloch Teatro por Verano en diciembre. 
∙ Noviembre Compañía de Teatro por Otelo. 
∙ Producciones El Zacatín, S.L. y Subprime Teatro, S.L. por Subprime. 
∙ Sala Beckett por George Kaplan, Québec‐Barcelona y Consell Familiar.  
∙  Tanttaka  Teatroa  por  Soinujolearen  semea  (El  hijo  del  acordenista)  y 
Komunikazioa‐Inkomunikazioa. 
∙ Teatre Romea (Serveis Escènics Romea, S.L.) por Un aire de família, Oleanna, 
Roberto Zucco, Bona gent, Venus in fur, Fuegos y Conversaciones con Mamá. 
∙ Tribueñe, S.L. por Bodas de sangre.  
∙  Vania  Producciones,  S.L.  por  La  banqueta  y  T’estimo,  ets  perfecte,  ja  et 
canviaré. 

0 comentarios:

Publica un comentari a l'entrada