18/3/15

PRENOMINADOS A LOS PREMIOS MAX 2015


CANDIDATOS XVIII PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS, 2015 


Los siguientes profesionales han integrado las comisiones de selección de candidatos de los XVIII Premios Max de las Artes Escénicas, 2015. 

De los 198 espectáculos inscritos, 109 espectáculos han resultado candidatos, congregando un total de 278 candidaturas. 

COMISIONES 

COMISIÓN DE COMUNIDADES (Reunida el 10 de marzo de 2015)
Dña. Susana Herreras (Presidenta), Dña. Isabel María Benavente, D. Gonzalo Centeno, Dña. María Isabel Jiménez García, D. Juan Vicente Martínez Luciano, D. Gonzalo Ubani y Dña. Rosángeles Valls, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto). 

COMISIÓN DE CATALUNYA (Reunida el 13 de marzo de 2015)
Dña. Mar Gómez (Presidenta), D. Miquel Badia, D. Antoni Bartomeus, Dña. Inés Boza, D. Jordi Durán y Dña. Rosángeles Valls, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto). 

COMISIÓN DE MADRID (Reunida el 16 de marzo de 2015) 

D. Salvador Enríquez (Presidente), Dña. Carmen Colino (@bo_pip), D. Ignacio García Garzón, Dña. Yolanda García Serrano, Dña. Margaret Jova, Dña. Claudia Morgana, D. Javier Vallejo y D. Manuel Segovia, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).



1. Mejor espectáculo de teatro (15 candidaturas) 

· Adiós a la infancia de Teatre Lliure y La Perla 29 

· Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) de Producións Teatráis Excéntricas, S.L. 

· Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro S.L. 

· Confesiones a Alá de Nada en la nevera 

· Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. 

· Donde hay agravios no hay celos de la Compañía Nacional de Teatro Clásico – INAEM 

· Ejecución hipotecaria de K Producciones

· El President de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya

· El rayo colgado y peste de loco amor de La Cantera Producciones, S.L.

· El triángulo azul de Centro Dramático Nacional - Valle Inclán

· Juana, la reina que no quiso reinar de Histrión Teatro S.L.

· La partida de Serveis Escènics Romea, S.L. e Institut de Cultura de Barcelona 

· La punta del iceberg de Teatro de La Abadía

· Ruz-Bárcenas de Carmenloli S.L.

· 30/40 Livingstone de Setzefetges Associats 


2. Mejor espectáculo de danza (11 candidaturas) 

· Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina) 

· Brutal love poems de Thomas Noone Dance 

· Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de Danza 

· El ajuar de Teresa Nieto

· En la memoria del cante: 1922 del Ballet Flamenco de Andalucía 

· Fla.co.men de la Compañía Israel Galván 

· Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman 

· Gelajauziak de Kukai Dantza

· Nómada de Manuel Liñán

· Pisadas de Olga Pericet 

· Torobaka de la Compañía Israel Galván 


3. Mejor espectáculo musical (12 candidaturas) 


· Como gustéis de Centro Dramático Nacional - Valle Inclán 

· El crimen de la hermana Bel de CulturArts Teatre i Dansa y La Pavana Compañía Teatral 

· El eunuco de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L. 

· El mal vino de Amores Grup de Percussió 

· El terrible Pérez de Fundación Jacinto e Inocencio Guerrero 

· Excítame: El crimen de Leopold y Loeb de Spectro Teatro y Teatro Fernán Gómez, Centro de Arte 

· La ópera del Malandro de Teatro Defondo 

· L’Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya 

· L’Esbudellador de Whitechapel de Teatre del Raval 

· Mierda de artista, el musical de The Kaktus Music Corporation, Teatre Nacional de Catalunya y Teatros del Canal 

· Oliver Twist de Producciones Carmen Montes S.C.A / Cía. La Tarasca · 1714, Crònica d’un setge de Jove Teatre Regina 


4. Mejor espectáculo infantil o familiar (12 candidaturas) 

· Aladdin de Teatro Gorakada

· Bombollavà de Pep Bou, S.L.

· DOT de Maduixa Teatre, S.L. 

· El guardián de los cuentos de Teatro La Tartana S.L.

· El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía · Kibubu de Marie de Jongh (Tartean Teatroa)

· La leyenda del unicornio de Jana Producciones

· Mis primeras cuatro estaciones de Malikian, S.L.

· Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.

· Pinocho de Producciones Telón, S.L.

· Tom Sawyer detectiu de Cia. i Produccions Lazzigags, SCP 

· Y los sueños, sueños son de Tropos, teatro de títeres & La tirita de teatro 


5. Mejor espectáculo revelación (9 candidaturas) 

· Amores minúsculos de Asociación Cultural Los Zurdos 

· Cerda de La Caja Negra Teatro 

· Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené 

· Jauzi Hirukoitza (Triple salto) de Pikor Teatro, S.L.

· Jo de major vull ser Fermín Jiménez de El Pont Flotant 

· Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
· Los nadadores nocturnos de Draft.inn

· Punk Rock de Acción Sur / La joven compañía

· Vacaciones en la inopia de La Caja Negra Teatro 

6. Mejor producción privada de artes escénicas (15 candidaturas)

· Bombollavà de Pep Bou, S.L.

· Brutal love poems de Thomas Noone Dance

· Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro S.L. 

· Duet for one de Guindalera T.C, S.L. 

· Fla.co.men de la Compañía Israel Galván

· Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía  Obskené

· Gelajauziak de Kukai Dantza

· Halka de Zukdance

· Happyend_para morirse deprisa de Vaivén Producciones, S.L. 

· La puta enamorada de Euroscena S.L.

· Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)

· Los nadadores nocturnos de Draft.inn

· Regreso al hogar de Tribueñe S.L.

· Santa Nit de Bitò Produccions, S.L.

· Vacaciones en la inopia de La Caja Negra Teatro 


7. Mejor autoría teatral (15 candidaturas)

· Jesús Arbués por Ligeros de equipaje. Crónica de la retirada 

· Marc Artigau i Queralt por Un mosquit petit 

· Quico Cadaval por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) 

· Jordi Casanovas por Ruz-Bárcenas

· Denise Despeyroux por Carne viva

· Alberto García Demestres y Paco Zarzoso por L’Eclipsi 

· Cristina Genebat por Santa Nit

· Jesús Martínez Carazo por Juana, la reina que no quiso reinar · José Miguel Mora por Los nadadores nocturnos

· Francisco Nieva por El rayo colgado y peste de loco amor

· Sergi López y Jorge Picó por 30/40 Livingstone

· Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul

· Alfredo Sanzol por La calma mágica

· Antonio Tabares por La punta del iceberg

· Alfonso Zurro por Historia de un cuadro 


8. Mejor autoría revelación (6 candidaturas) 

· Gema Brió por Llibert (Liberto) 

· Álvaro Doñate Sastre, Marta Sánchez Guillén y Samuel Seña por Amor, ¿y si lo hacemos antes de morir? 

· Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia

· Juan Mairena por Cerda

· Juanma Pina por Lavar, marcar y enterrar. Historias de una peluquera en serie 

· Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria 


9. Mejor adaptación o versión teatral (15 candidaturas) 

· Fermín Cabal por Coriolano 

· Rafael Calatayud por El crimen de la hermana Bel 

· Cristina Genebat por La partida 

· Abel Folk por L’Ultima trobada 

· José Martret por MBIG (Mcbeth International Group) 

· Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar 

· Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas 

· Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte

· Bernat Puigtobella por El president

· Maxi Rodríguez, Javier Maqua y Sergio Gayol por Carne de gallina 

· Jordi Sánchez y José Antonio Gómez Jiménez por El eunuco 

· David Serrano por La venus de las pieles 

· Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos · David Serrano por La venus de las pieles 

· Eduardo Vasco por Anfitrión

· Pedro Víllora y Alejandro de los Santos por Excítame: El crimen de Leopold y Loeb 


10. Mejor composición musical para espectáculo escénico (15 candidaturas)
· Sabino Bikandi por Gelajauziak

· Manuel Calleja por Oliver Twist

· Luis Miguel Cobo por Free fall (Caída libre) 

· Jordi Collet por Krum (El costra) 

· Asier Etxeandia y Tao Gutiérrez por El eunuco 

· Alberto García Demestres por L’Eclipsi 

· Carlos González por La voz de nunca 

· Ferran González y Joan Miquel Pérez por Mierda de artista, el musical 

· Daniel Jurado por 7 balcones 

· Mariano Marín, Ricardo Miluy y Pablo Martin Jones por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme 

· Òscar Roig por 30/40 Livingstone

· Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan 

· Jesús Salvador por El mal vino

· Jaume Sisa por Adiós a la infancia

· Eduardo Trassierra por Bosque Ardora 


11. Mejor coreografía (11 candidaturas)

· Itxaso Álvarez Cano por Halka

· Luz Arcas por La voz de nunca

· Rafaela Carrasco y David Coria por En la memoria del cante: 1922 

· Sharon Fridman por Free fall (Caída libre) 

· Israel Galván por Torobaka

· Israel Galván por Fla.co.men

· Cesc Gelabert por Gelajauziak

· Rocío Molina por Bosque Ardora 

· Teresa Nieto por El ajuar

· Thomas Noone por Brutal love poems · Carmen Werner por Tell me 


12. Mejor dirección de escena (15 candidaturas)

· Jesús Arbués por Ligeros de equipaje. Crónica de la retirada

· Oriol Broggi por Adiós a la infancia

· Quico Cadaval por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) 

· Juan Dolores Caballero por El rayo colgado y peste de loco amor

· Carlota Ferrer por Los nadadores nocturnos

· Emilio Gutiérrez Caba por La mujer de negro

· José Luis Gómez por Entremeses

· Sergi López y Jorge Picó por 30/40 Livingstone

· Julio Manrique por La partida

· Norbert Martínez por Llibert (Liberto)

· Pablo Messiez por Los brillantes empeños

· Juan Pastor por Duet for one

· Helena Pimenta por Donde hay agravios no hay celos

· Carme Portaceli por El President

· Julián Reta por Cuando deje de llover 


13. Mejor diseño de espacio escénico (15 candidaturas) 

· Curt Allen Wilmer por La estrella de Sevilla

· Paco Azorín por Krum (El costra)

· Sebastià Brosa por La partida 

· Lluc Castells por Terra Baixa i Lluís Homar

· Llorenç Corbella por L’Eclipsi

· Esmeralda Díaz por Donde hay agravios no hay celos

· Juan Dolores Caballero por El rayo colgado y peste de loco amor 

· Ramon B. Ivars por Ocells i llops

· Mateo Feijóo por Bosque Ardora

· José Hernández por Entremeses

· Sven Jonke por Fausto

· Silvia de Marta por El señor de las moscas

· Arturo Martín Burgos por El triángulo azul 

· Elisa Sanz por Como gustéis

· Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) 


14. Mejor diseño de vestuario (15 candidaturas) 


· Curt Allen Wilmer por La estrella de Sevilla 

· Montse Amenós por L’Eclipsi 

· Maria Araujo por Ocells i llops 

· Antonio Belart por Krum (El costra) 

· Maria Araujo por La cortesía de España 

· Carolina González por Anfitrión 

· Tatiana Hernández por Donde hay agravios no hay celos 

· Ana López por Un enemic del poble 

· Felype de Lima por Fausto 

· Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor 

· Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores 

· Íñigo Sádaba por Cerda 

· Elisa Sanz por Como gustéis 

· Franca Squarciapino por El joc de l’amor i de l’atzar (El juego del amor y del azar) 

· Teresa Valentín Gamazo por Duet for one 


15. Mejor diseño de iluminación (15 candidaturas)

· Xavier Albertí por Terra Baixa i Lluís Homar

· Carles Alfaro por El crimen de la hermana Bel

· Valentín Álvarez por Los Mácbez

· Pep Bou por Bombollavà

· Miguel Ángel Camacho por El eunuco

· Josep M. Civit por El testamento de María

· Maria Domènech por Ocells i llops

· Albert Faura por L’Eclipsi

· Juan Gómez-Cornejo por Donde hay agravios no hay celos 

· Juan Gómez-Cornejo por Fausto

· Juanjo Llorens por Da capo

· Carlos Marqueríe por Bosque Ardora

· Gloria Montesinos por El ajuar 

· Juan Pablo Mendiola por DOT

· Jaume Ventura por Llibert (Liberto) 


16. Mejor actriz protagonista (15 candidaturas)

· Asunción Balaguer por Ricardo III – Sueños y visiones del Rey Ricardo III 

· Gemma Brió por Llibert (Liberto)

· Montse Carulla por Iaia!!!

· Carme Conesa por Ocells i llops

· Míriam Iscla por El zoo de vidre

· Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar

· Rosa Merás por Carne de gallina

· Rocío Muñoz Cobo por MBIG (Mcbeth International Group)

· Rocío Osuna por Regreso al hogar

· María Pastor por Duet for one

· Ana Pimenta por Happyend_para morirse deprisa

· Blanca Portillo por El testamento de María

· Rosa Renom por El President

· Clara Sanchis por Donde hay agravios no hay celos

· Rebeca Valls por Casa de muñecas 


17. Mejor actor protagonista (15 candidaturas)

· Evaristo Calvo por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) 

· Pedro Casablanc por Hacia la alegría

· Pedro Casablanc por Ruz-Bárcenas

· Jesús Castejón por Jugadores

· Sandro Cordero por Carne de gallina

· Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar

· Sergi López por 30/40 Livingstone

· David Lorente por Donde hay agravios no hay celos

· Carles Martínez por Vells temps

· Iván Massagué por La mujer de negro

· Francesc Orella por El President

· Juan Pastor por Duet for one

· Roberto Quintana por Historia de un cuadro 

· Miguel Rellán por Novecento. La leyenda del pianista del océano 

· Miguel Ángel Solá por Testosterona 


18. Mejor actriz de reparto (15 candidaturas)

· Sonia Almarcha por Ejecución hipotecaria

· Rosa Boladeras por Krum (El costra)

· María Luisa Borruel por Coriolano

· Inma Cuevas por Cerda

· Paloma Díez por Los nadadores nocturnos

· Daniela Feixas por El President

· Elsa González por La cortesía de España

· Natalia Millán por Donde hay agravios no hay celos

· Raquel Pérez por MBIG (Mcbeth International Group)

· Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos

· Concha Rodríguez por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) 

· Rosa Novell por L’Ultima trobada

· Alícia Pérez por Adiós a la infancia

· Montse Pérez por El President

· Susi Sánchez por Cuando deje de llover 


19. Mejor actor de reparto (15 candidaturas) 

· Agustín Bellusci por Carne viva

· Ferran Carvajal por Krum (El costra) 

· Quino Díez por Coriolano 

· Xavi Duch por Tom Sawyer detectiu 

· Pau Durà por La punta del iceberg

· David García por Regreso al hogar

· Sergio Gayol por Carne de gallina 

· Óscar de la Fuente por Locos por el té 

· Toni Misó por Anfitrión

· Pepón Nieto por El eunuco

· Juanjo Prats por Anfitrión 

· Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos 

· Andrés Pérez por L’Encarregat

· Marc Rodríguez por Santa nit 

· Manolo Soto por Ruz-Bárcenas 


20. Mejor bailarina principal (8 candidaturas)
· Alba Barral por Brutal love poems

· Chloé Brûlé por Me va gustando

· Sara Cano por El ajuar 

· Rafaela Carrasco por En la memoria del cante: 1922 

· Belén Maya por Los invitados

· Rocío Molina por Bosque Ardora

· Asun Noales por Da capo 

· Olga Pericet por Pisadas 


21. Mejor bailarín principal (10 candidaturas)

· Jesús Carmona por 7 balcones

· Javier G. Arozena por Brutal love poems

· Israel Galván por Torobaka

· Israel Galván por Fla.co.men

· Juan Carlos Lérida por Pisadas

· Manuel Liñán por Los invitados

· Manuel Liñán por Nómada

· Chevi Muraday por Cenizas o dame una razón para no 

· Marcos Vargas por Me va gustando

· Asier Zabaleta por Nan 


22. Mejor elenco o intérprete solista de danza (7 candidaturas)

· Ballet Flamenco de Andalucia (P. Comitre, A. Gudí, L. Santamaría, F. O'Ryan, C. Yanes, E. Leal, A. López, A. Sellés) por En la memoria del cante: 1922

· Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por Gelajauziak

· Tatiana Chorot, Laura Cuxart, Alejandro Morata, Cristian López y Carmen Werner por Tell me

· Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre) 

· Vanessa Coloma, Daniel Jurado, Fabiola Pérez, Jesús Corbacho por 7 balcones 

· Losdedae (Chevi Muraday, Alberto Velasco) por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme 

· Jonatan Miró; Adrián Santana; Inmaculada Aranda; Anabel Moreno; Águeda Saavedra por Nómada 


Notas de las comisiones: 

· Catalunya: 

Asimismo, se decide reubicar los espectáculos L’Eclipsi en la categoría de espectáculo musical y Bombollavà en la de espectáculo infantil o familiar, habiendo sido ambos inscritos inicialmente como espectáculos de teatro. 


· Madrid: 

Asimismo, se ha decidido proponer como candidata a mejor actriz protagonista a Rocío Osuna por Regreso al hogar (69) y al elenco completo de Tell me (221), sin que constasen los nombres en la inscripción inicial realizada por la compañía.

0 comentarios:

Publica un comentari a l'entrada